Home / Prezzi (pagina 5)

Prezzi

Panna da cucina Sterilgarda, Conad e Apprezzo: il produttore è lo stesso e le differenze sono minime. Il prezzo inferiore del 30% rispetto al leader

La panna da cucina UHT è un prodotto semplice con variazioni minime tra una marca e l’altra. Sugli scaffali si trovano confezioni all’apparenza abbastanza simili, proprio perché la panna è una frazione del latte, separata per affioramento spontaneo o per centrifugazione, con un contenuto di grasso variabile dal 20% al 25%.   Il Fatto Alimentare ha confrontato le tre confezioni …

Continua »

La pasta Coop è prodotta da Rummo, ma i due prodotti sono diversi cambia la qualità della semola, la lavorazione e il prezzo

Sullo scaffale dei supermercati troviamo tre tipi di pasta,  la marca  leader (Barilla) , la confezione con il marchio della catena ( marca privata) e il  prodotto “premium” con un prezzo e una qualità superiore. Barilla si colloca in una fascia intermedia sia come prezzo sia come  qualità. La pasta con il marchio del  supermercato ha un prezzo  inferiore del …

Continua »

Panettoni e pandori: con le offerte a prezzi stracciati i supermercati perdono anche il 50%, ma recuperano con altri prodotti

La lista dei prodotti civetta venduti sottocosto nel periodo natalizio comprende cotechino, formaggio grana, ananas ma soprattutto panettoni e pandori proposti a prezzi decisamente inferiori rispetto a quanto sono pagati dalle catene dei supermercati ai fornitori. Il risultato di questa politica di ribasso selvaggio è che il miglior prodotto di pasticceria industriale, realizzato con un sistema quasi artigianale (7 ore …

Continua »

Prezzi pazzi per l’olio extra vergine. Sugli scaffali 70 marche e listini da 2,9 a 26 € /l. Come è possibile? Forti sospetti sul deodorato

Di fronte allo scaffale degli oli di oliva extra vergini anche gli intenditori hanno qualche momento di smarrimento. Il problema non è banale visto che in un supermercato si trovano decine di marche, difficilmente distinguibili tra di loro. Per scegliere ci si può affidare all’etichetta, ma solo alcuni possiedono le conoscenze per interpretarla correttamente. Nella maggior parte dei casi le informazioni sono …

Continua »

Il mistero del prezzo del panettone. L’unico prodotto industriale che viene messo in vendita già scontato

Quanto costa il panettone? È una domanda difficile anche per un esperto di prezzi che difficilmente potrà rispondere in modo semplice e chiaro. Stiamo parlando di un prodotto di ricorrenza esposto per un breve periodo dell’anno sugli scaffali dei supermercati, che nel 90% dei casi è venduto sottocosto e utilizzato come prodotto civetta. Il listino dovrebbe oscillare tra 6 e …

Continua »

Quanto costa una pizza margherita con bibita? 6,5 euro a Campobasso e Termoli, il doppio nelle altre regioni. Il record: 22 euro a Treviso

Quanto costa una pizza margherita con una bibita? Secondo una ricerca firmata dal Movimento Difesa del Cittadino, Codacons, nell’ambito del progetto Famiglie&Consumi, finanziato dal Ministero del lavoro, il prezzo medio è di 11,80 euro. Le regioni del centro Italia sono le più care con una media di 13,10 euro contro gli 11 del Nord e del Sud.   Si tratta …

Continua »
klikkapromohomepage

Scattano rincari per frutta e verdura fino all’11%. Risparmiare si può, le occasioni nel sito di Klikkapromo

L’Osservatorio prezzi di Klikkapromo.it segnala la raffica di aumenti che si registra per l’acquisto di frutta e verdura. Gli incrementi variano dal 4 al 12% a causa del freddo che ha colpito le nostre regioni nelle ultime  settimane. Ma quanto incide tutto questo sui prezzi finali di frutta e verdura e, quindi, sulle tasche degli italiani? Dall’analisi realizzata da Klikkapromo.it …

Continua »
pasqua uova

Uova di Pasqua: si scatena la guerra dei prezzi e i listini scendono drasticamente. Ecco tutte le occasioni

La vendita di uova e colombe pasquali nei supermercati e negli ipermercati assomiglia ad una battaglia che le catene combattono a colpi di sconti e di ribassi selvaggi. Il segno di questa guerra si avverte osservando la presenza di uova con il fiocco di tutte le dimensioni e di colombe in ogni angolo possibile.   Per il consumatore non c’è …

Continua »
uliveto, rocchetta, acqua mineral

Uliveto e Rocchetta stop alla pubblicità ingannevole. Sotto accusa i riferimenti alle malattie delle finte “acque della salute”

“Uliveto e Rocchetta acque della salute” è uno slogan che da 10 anni viene utilizzato per pubblicizzare due acque minerali molto famose in Italia. Buona parte dei consumatori conosce questa frase che dà quel tocco di fascino al prodotto, tanto da essere  ripetuta costantemente negli spot televisivi, in quelli radiofonici e anche sulle pagine dei giornali.   Per supportare lo …

Continua »
pacco alimenti aiuto

Buoni, denaro o cibo: qual è il programma di assistenza alimentare migliore?

Cosa funziona meglio nei programmi di assistenza alimentare? I pacchi di cibo, i soldi oppure i buoni per l’acquisto di prodotti? Se lo è chiesto un gruppo di ricercatori dell’IFPRI, Istituto internazionale di ricerca sulle politiche alimentari, che ha condotto un vero e proprio esperimento in alcune comunità di rifugiati colombiani in Ecuador. Arrivando alla conclusione che, se si considera …

Continua »

Prezzi record per il caffè ricavato dalla cacca di elefante. È il migliore del mondo

La pubblicità del caffè è ambientata in località esotiche oppure viene affidata a personaggi  famosi come George Clooney. C’è però chi per valorizzare la propria miscela si affida alle deiezioni animali, vantandosi di ottenere il miglior caffè del mondo. Qualche anno fa la mia amica blogger “Cialtrona“, aveva fotografato e presentato il caffè ricavato dai chicchi di caffè della cacca …

Continua »

9.000 euro per un chilo di tartufi. Come si arriva a listini così vertiginosi. Il parere di Paolo Montanaro di Tartufo OK

9.000,00 euro al chilo era il prezzo esposto nella vetrina di Peck (negozio considerato il tempio della gastronomia milanese) a fianco di un vassoio di  tartufi bianchi. L’importo ci aveva colpito e in un articolo pubblicato prima di Natale Il fatto alimentare evidenziava un certo stupore. Abbiamo ricevuto una nota di Paolo Montanaro rappresentante di Tartufo OK, una delle più …

Continua »
cena natale

Pranzo di Natale più caro del 4,5%. Grosse differenze a seconda delle città. Indagine di Klikkapromo

Anche il pranzo di Natale costerà di più, mediamente il 4,5% rispetto allo scorso anno. Gli aumenti variano in base alla città, ma secondo Adiconsum e Klikkapromo.it, il motore di ricerca delle offerte promozionali, facendo un po’ di slalom tra le corsie dei supermercati e scegliendo le promozioni più vantaggiose, si può limitare la spesa e magari concedersi qualche lusso …

Continua »

Quanto costa il panettone? Da 2 a 13 euro. Altroconsumo conferma i dati rilevati da Il fatto alimentare all`inizio di dicembre

Quanto costa il panettone? Difficile rispondere a questa domanda perchè i listini cambiano ogni settimana. A Milano a novembre i dolci natalizi firmati Bauli, Motta, Balocco, Maina, Melegatti erano venduti a 6-8 €/kg, mentre  quelli con il marchio del supermercato costavano il 30% in meno. A distanza di un mese la situazione è completamente cambiata perché si è scatenata la …

Continua »

"9.000,00 euro/chilo" è il cartellino esposto in vetrina da Peck a Milano a fianco di un vassoio di tartufi bianchi

Quando ho visto il cartellino a fianco di un vassoio di tartufi  bianchi che indicava 9.000,00 euro/kg ho avuto un momento di smarrimento.   Certo mi trovavo da Peck,  il negozio considerato il tempio della gastronomia milanese, dove la carne di manzo supera i 50 euro/kg , i piatti pronti arrivano a 70 e i prelibati formaggi svettano, ma quel cartellino mi …

Continua »