Home / Archivio dei Tag: prezzi (pagina 5)

Archivio dei Tag: prezzi

A Napoli il pane costa davvero poco? Test sul prezzo della baguette in supermercati e ipermercati

Un’indagine di Altroconsumo pubblicata in aprile evidenziava l’aumento generalizzato del prezzo del pane. Le considerazioni erano basate su una rilevazione effettuata in 10 città italiane, da cui emergeva oltre all’incremento dei listini anche una forte disparità di prezzi.   La città più cara risultava Milano (3,94 €/kg), quella più economica Napoli (1,70 €/kg). Considerando soltanto il prezzo del pane venduto …

Continua »

Tic tac: le nuove confezioni delle caramelline Ferrero sono piccole nel formato ma esagerate nel prezzo, oltre 60 ?/kg!

Nei periodi di crisi ci sono aziende che aumentano il contenuto delle confezioni senza cambiare prezzo e altre che invece lo riducono proponendo costi stratosferici. Un esempio sono le confezioni mignon di “tic tac” della Ferrero che contengono 8 confetti, venduti a circa 3 centesimi l’uno, equivalenti a 64 euro al chilo! Questo avviene tutti i giorni in molte tabaccherie …

Continua »

Fare la spesa a Firenze: grazie alla competizione tra i supermercati Coop ed Esselunga i prezzi si riducono

Firenze è una delle città dove con più tenacia le due principali catene di supermercati italiane, Esselunga e Coop, si danno battaglia sui listini. La guerra sui prezzi, avviata ormai da tempo, continua a tutto vantaggio dei consumatori che grazie a questa concorrenza trovano prezzi decisamente convenienti.   Anche quest’anno, secondo la classifica pubblicata in questi giorni da Altroconsumo, la …

Continua »

Fare la spesa a Milano: secondo Altroconsumo scegliendo il supermercato giusto si possono risparmiare oltre 1.000 euro

Anche quest’anno Altroconsumo pubblica la classifica di supermercati e ipermercati dove conviene  fare la spesa. L’inchiesta è stata realizzata in 950 punti vendita situati in 61 città.   A Milano la rivista ha valutato i listini di 47 supermercati, constatando un livello di spesa in linea con la media nazionale. Attenzione però, perché scegliendo bene è possibile risparmiare oltre 1.000 …

Continua »

Eataly e Italo, un menu "leggero" per alleggerire il portafogli

Roma Tiburtina – Milano Porta Garibaldi 10:10 – 13:40, grazie alle carrozze ad alta velocità della società “Nuovo Trasporto Viaggiatori”. Si viaggia su Italo (questo il nome del treno) e si mangia da Eataly, ma come? Breve reportage su un’esperienza alimentare in treno.   “Mangi meglio, vivi meglio… Viaggi meglio, vivi meglio”. Di che si tratta, memorie dell’Inran o del …

Continua »

Acqua minerale: i prezzi al super possono triplicare. Ne vale la pena? Chi apprezza le differenze?

bottiglie

La stragrande maggioranza delle persone ritiene incomprensibili le etichette dell’acqua minerale, non da valore all’autorizzazione sanitaria rilasciata decenni fa dal ministero della Sanità e non guarda certo i valori relativi ai controlli analitici realizzati in laboratorio. La gente considera l’acqua in bottiglia un sostituto dell’acqua di rubinetto, un prodotto banale da bere a tavola durante i pasti privo di riscontri …

Continua »

Succhi di frutta: a Verona il 40% delle confezioni vendute nei supermercati ha la marca del distributore

Nel settore delle bevande a base di frutta composte da succo al 100%, i supermercati e gli ipermercati sono riusciti a imporre la propria marca, diventando leader di mercato. I produttori “occulti” dei succhi sono aziende come Zuegg, o Conserve Italia (che tra gli altri produce Valfrutta, Yoga, Derby Blue, Cirio) e altri nomi famosi (vedi tabella).   In genere …

Continua »

Uova di Pasqua ecco perché il cioccolato costa di più. I segreti della prova di assaggio

Il prezzo delle uova di Pasqua di marca può sembrare elevato perché viene quasi naturale fare un confronto con le tavolette. Ma così facendo non si considerano i costi aggiuntivi come l’imballaggio, le spese di produzione e di spedizione che fanno lievitare a dismisura il listino. Gli altri elementi da considerare (vedi tabella) sono: la sorpresa con un’incidenza del 3-10%, …

Continua »

Uova di Pasqua: i prezzi e le offerte nei supermercati di Milano, sconti fino al 61%. Il listino astronomico di Kinder Ferrero

Quanto costa un uovo di Pasqua? Rispondere non è facile, anche dopo avere ottenuto i prezzi in 5 catene di supermercati e ipermercati due giorni fa, come hanno fatto gli intervistatori di Klikkapromo.it. I listini oscillano da 8 €/kg sino a dieci volte di più. L’aspetto paradossale è che l’uovo più caro esposto sugli scaffali è anche il più piccolo. …

Continua »

Uova di Pasqua: Ferrero supera 82 ?/kg un vero record. Le altre marche propongono prezzi dimezzati e cioccolato al 100%

Quanto costa un uovo di Pasqua? I prezzi oscillano da 30 sino a 45 €/kg per quelli che contengono come regali pupazzi e gadget dei cartoni animati o di altri personaggi graditi dai bambini. Per un uovo da tre etti bisogna preventivare 9 -14 euro, ma basta aspettare 10 giorni per trovare degli sconti interessanti.   Il prezzo può sembrare …

Continua »

Supermercati, le pratiche sleali arrivano al Parlamento europeo

18 gennaio il Parlamento europeo ha votato a larga maggioranza la risoluzione “Sugli squilibri della catena di distribuzione alimentare”. Il documento, che vede tra i primi firmatari Paolo De Castro e José Bové, chiede alla Commissione di intervenire sulle regole commerciali che caratterizzano il mercato alimentare. Probabilmente succederà qualcosa anche in Ue, sulla scia del nostro decreto-liberalizzazioni. Ecco il quadro …

Continua »

Mercatini a km 0: il biologico costa meno del supermercato, ma la differenza con il prezzo all`ingrosso è ancora troppo alta

  Km 0 è il nome più comune per la vendita diretta, una pratica commerciale che negli ultimi anni ha trovato sempre più spazio tra le aziende agricole, soprattutto nel mondo bio. Per questo motivo sono ormai numerosi i punti vendita collettivi (Farmer Market) o aziendali che riscontrano un crescente successo. Ai consumatori il km 0 piace sia per motivi …

Continua »

La Repubblica propone prezzi e valori dell`olio extravergine improbabili. Bufala o superficialità?

Il quotidiano la Repubblica il 23 dicembre 2011 ha pubblicato un articolo di due pagine sulle frodi dell’olio extravergine firmato da Paolo Berizzi. La nota racconta storie accattivanti e giornalisticamente appetitose supportate da fatti di scarsa consistenza e da test privi di valore statistico. Ma di questo abbiamo già parlato. Quello che ci preme evidenziare in questa sezione del sito …

Continua »

Latte fresco: nessuna regola sul prezzo. Il nuovo video de Ilfattoalimentare su YouTube

      A Milano scegliere il latte fresco è complicato, i prezzi variano da 0,75/l sino al doppio.  Abbiamo esaminato le etichette e i listini dei prodotti in vendita al supermercato. La confezione più economica è di colore bianco contiene  latte italiano ma non è di alta qualità e costa decisamente poco. Al secondo posto troviamo il latte di …

Continua »