- 1 Dicembre 2015
Quanto costa il panettone? Tutti i segreti per sceglierlo bene. Le marche del supermercato sono prodotte dalle grandi aziende
- 2 Novembre 2015
Listini esagerati: il tartufo bianco da Peck si vende a prezzi da gioielleria: 7.900 €/kg.
- 21 Luglio 2015
Caffè in capsule: confronto Nespresso, Vergnano, Corsini, Carrefour e Bennet. I prezzi variano tantissimo e sono arrivate le compostabili
- 22 Aprile 2015
Olio extra vergine di oliva, in agosto finiscono le scorte. Il prodotto italiano è solo il 20%
- 14 Aprile 2015
Tassare il cibo spazzatura e incentivare frutta e verdura è efficace per promuovere un’alimentazione più sana. I risultati di uno studio dell’Oms
- 3 Aprile 2015
Piselli in scatola Coop e Valfrutta: materia prima identica, differenze nel packaging. Nel prezzo vince il prodotto Coop
- 23 Febbraio 2015
Fileni, azienda famosa per il pollo, vende online: proponendo piatti pronti per giovani adulti a caro prezzo
- 17 Febbraio 2015
Formaggi di capra: in vendita due nuovi prodotti Galbani-Santa Lucia. Prezzo è un po’ alto a fronte di un basso livello di innovazione
- 11 Febbraio 2015
Rovagnati e Conad: prosciutto cotto di Alta Qualità in vaschetta a confronto
- 9 Febbraio 2015
Soia Edamame Orogel: una novità tra i prodotti surgelati non elaborati. Il prezzo è ancora selvaggio a causa della mancanza di concorrenza
- 3 Febbraio 2015
Il 66% dell’olio extravergine di oliva è venduto in promozione a circa 4 € al litro. I prodotti Bio, Dop e 100% italiano hanno prezzi superiori
- 19 Gennaio 2015