;
Home / Prezzi (pagina 8)

Prezzi

Capitan Findus si rinnova: arriva il pesce panato per farcire i panini. Poca convenienza economica e nutrizionale

Capitan Findus  da filetto è diventato anche un “burger” di pesce nel 2013, allargando la già numerosa famiglia dei secondi piatti promosso dal marchio leader di mercato. Nel presentare il prodotto su Il Fatto Alimentare, nell’articolo Fish Burger, i nuovi filetti di Merluzzo Capitan Findus per il panino? Poco più della metà è pesce, troppo sodio e il prezzo è …

Continua »

Olio extravergine a 3 euro al litro: com’è possibile? Offerte speciali, partite ritoccate o regole del mercato? Tutti i segreti dei prezzi svelati da Teatro Naturale

Trovare sugli scaffali dei supermercati una bottiglia di olio extravergine d’oliva a meno di tre euro al litro è abbastanza facile. Capire se si tratta di una promozione, di un prezzo standard o di una partita di olio “ritoccato” è difficile. Per comprendere la situazione partiamo da una frase di Maurizio Pescari, giornalista e docente presso l’Università dei Sapori di …

Continua »

Banane in edizione speciale vendute a 4,30 euro l’una dalla Dole in Giappone. Iniziativa a metà strada tra gioco e pubblicità

Banane a 4,30 euro l’una! Non è una bufala, ma quanto sta succedendo da qualche giorno nel centro commerciale Takashima di Tokio, come riporta il sito leader nel settore ortofrutta, FreshPlaza Italia. La multinazionale Dole, per promuovere la sua varietà premium, ha realizzato “un’edizione speciale” per un totale di 59 frutti, ciascuno con numero di serie stampato sulla buccia. Ogni …

Continua »

Multa di 106 milioni di euro a cinque produttori di birra in Germania: si erano messi d’accordo sull’aumento dei prezzi

L’Antitrust tedesca ha inflitto multe per complessivi 106,5 milioni di euro a cinque tra i principali produttori di birra nazionali: Bitburger, Krombacher, Veltins, Warsteiner ed Ernst Barre. Le aziende sono colpevoli di aver costituito un cartello illegale per concordare l’aumento dei prezzi, che tra il 2006 e il 2008 ha portato all’aumento da cinque a sette euro per un ettolitro …

Continua »

2,99 euro per un litro di extravergine! Com’è possibile. Tutti i segreti dell’olio deodorato proposto come prodotto di qualità

Come fa una bottiglia di olio extravergine di oliva a costare 2,99 euro? La domanda è lecita di fronte a certe offerte che si vedono sempre più spesso nelle corsie dei supermercati. Qualche anno fa alcune catene sono è scese addirittura a 1,99 euro al litro. Questo episodio offre lo spunto per una riflessione sui prezzi incredibilmente bassi dell’olio extravergine …

Continua »

Rincara la tazzina di caffè al bar: a Genova 1,20 € per un espresso! Ma quanto costano veramente i chicchi e quanto si guadagna?

A Genova scatterà nei prossimi giorni l’aumento a 1,20 euro del prezzo del caffè al bar. Non sarà l’unica città dove si registreranno incrementi, anche se sono in realtà indicazioni di carattere generale, poiché la normativa vieta l’imposizione di prezzi fissi per i prodotti alimentari.   Si tratta di un aumento giustificato? Difficile rispondere. Dopo un rialzo eccessivo nel biennio …

Continua »

Caffè Kimbo ed Esselunga, il produttore è lo stesso ma il prezzo cambia. Poche notizie in etichetta ma il confronto è possibile

Ogni miscela di caffè ha la sua ricetta, e ogni consumatore ha il suo caffè. Proprio perché le miscele sono diverse, è difficile fare confronti diretti tra i prodotti. I cambiamenti nella composizione e nel grado di tostatura dei chicchi determinano il profilo sensoriale, dato da aroma, corposità, intensità, ricchezza e dolcezza di questa bevanda.   Il Fatto Alimentare ha …

Continua »

Panna da cucina Sterilgarda, Conad e Apprezzo: il produttore è lo stesso e le differenze sono minime. Il prezzo inferiore del 30% rispetto al leader

La panna da cucina UHT è un prodotto semplice con variazioni minime tra una marca e l’altra. Sugli scaffali si trovano confezioni all’apparenza abbastanza simili, proprio perché la panna è una frazione del latte, separata per affioramento spontaneo o per centrifugazione, con un contenuto di grasso variabile dal 20% al 25%.   Il Fatto Alimentare ha confrontato le tre confezioni …

Continua »

La pasta Coop è prodotta da Rummo, ma i due prodotti sono diversi cambia la qualità della semola, la lavorazione e il prezzo

Sullo scaffale dei supermercati troviamo tre tipi di pasta,  la marca  leader (Barilla) , la confezione con il marchio della catena ( marca privata) e il  prodotto “premium” con un prezzo e una qualità superiore. Barilla si colloca in una fascia intermedia sia come prezzo sia come  qualità. La pasta con il marchio del  supermercato ha un prezzo  inferiore del …

Continua »

Panettoni e pandori: con le offerte a prezzi stracciati i supermercati perdono anche il 50%, ma recuperano con altri prodotti

La lista dei prodotti civetta venduti sottocosto nel periodo natalizio comprende cotechino, formaggio grana, ananas ma soprattutto panettoni e pandori proposti a prezzi decisamente inferiori rispetto a quanto sono pagati dalle catene dei supermercati ai fornitori. Il risultato di questa politica di ribasso selvaggio è che il miglior prodotto di pasticceria industriale, realizzato con un sistema quasi artigianale (7 ore …

Continua »

Prezzi pazzi per l’olio extra vergine. Sugli scaffali 70 marche e listini da 2,9 a 26 € /l. Come è possibile? Forti sospetti sul deodorato

Di fronte allo scaffale degli oli di oliva extra vergini anche gli intenditori hanno qualche momento di smarrimento. Il problema non è banale visto che in un supermercato si trovano decine di marche, difficilmente distinguibili tra di loro. Per scegliere ci si può affidare all’etichetta, ma solo alcuni possiedono le conoscenze per interpretarla correttamente. Nella maggior parte dei casi le informazioni sono …

Continua »

Il mistero del prezzo del panettone. L’unico prodotto industriale che viene messo in vendita già scontato

Quanto costa il panettone? È una domanda difficile anche per un esperto di prezzi che difficilmente potrà rispondere in modo semplice e chiaro. Stiamo parlando di un prodotto di ricorrenza esposto per un breve periodo dell’anno sugli scaffali dei supermercati, che nel 90% dei casi è venduto sottocosto e utilizzato come prodotto civetta. Il listino dovrebbe oscillare tra 6 e …

Continua »

Quanto costa una pizza margherita con bibita? 6,5 euro a Campobasso e Termoli, il doppio nelle altre regioni. Il record: 22 euro a Treviso

Quanto costa una pizza margherita con una bibita? Secondo una ricerca firmata dal Movimento Difesa del Cittadino, Codacons, nell’ambito del progetto Famiglie&Consumi, finanziato dal Ministero del lavoro, il prezzo medio è di 11,80 euro. Le regioni del centro Italia sono le più care con una media di 13,10 euro contro gli 11 del Nord e del Sud.   Si tratta …

Continua »
klikkapromohomepage

Scattano rincari per frutta e verdura fino all’11%. Risparmiare si può, le occasioni nel sito di Klikkapromo

L’Osservatorio prezzi di Klikkapromo.it segnala la raffica di aumenti che si registra per l’acquisto di frutta e verdura. Gli incrementi variano dal 4 al 12% a causa del freddo che ha colpito le nostre regioni nelle ultime  settimane. Ma quanto incide tutto questo sui prezzi finali di frutta e verdura e, quindi, sulle tasche degli italiani? Dall’analisi realizzata da Klikkapromo.it …

Continua »
pasqua uova

Uova di Pasqua: si scatena la guerra dei prezzi e i listini scendono drasticamente. Ecco tutte le occasioni

La vendita di uova e colombe pasquali nei supermercati e negli ipermercati assomiglia ad una battaglia che le catene combattono a colpi di sconti e di ribassi selvaggi. Il segno di questa guerra si avverte osservando la presenza di uova con il fiocco di tutte le dimensioni e di colombe in ogni angolo possibile.   Per il consumatore non c’è …

Continua »