Home / Supermercato / Panettoni dei supermercati preparati da Bauli, Maina, Balocco… costano meno. Quali le differenze?

Panettoni dei supermercati preparati da Bauli, Maina, Balocco… costano meno. Quali le differenze?

panettoneCome ogni anno si avvicina il Natale e con esso sugli scaffali dei supermercati compare l’amato dolce della tradizione. L’offerta ormai è così vasta e le nuove ricette sono messe talmente in risalto che diventa difficile per gli appassionati rintracciare il panettone tradizionale farcito di canditi e uvette. In un supermercato abbiamo contato almeno 10 varianti del dolce natalizio (con gocce di cioccolato fondente, zenzero,  frutti esotici (papaia, ananas e guava), crema agli agrumi di Sicilia, crema di pistacchio, crema Champagne, pera e cioccolato a pezzetti, cioccolato e cherry…).

Focalizzando l’attenzione sul dolce classico non bisogna stupirsi se i prezzi proposti dai grandi marchi nei supermercati variano da 4,00 sino a 12,00 €/kg. Si tratta di listini che seguono logiche di mercato, il più delle volte svincolate dalla qualità del prodotto. In molte situazioni il panettone diventa il prodotto civetta per attirare i clienti a fare la spesa di Natale. In genere non c’è corrispondenza tra costo e qualità.

Poche differenze tra panettoni del supermercato e quelli firmati dal produttore

Leggendo  le etichette si scopre che i panettoni venduti con il marchio del supermercato (o con un nome di fantasia) sono preparati dalle grandi aziende italiane dolciarie come: Bauli, Maina, Paluani, Balocco, Vergani… L’indicazione non sempre viene riportata in modo chiaro. In genere sulla confezione compare l’indirizzo dello stabilimento che però consente di risalire all’azienda produttrice. Nella tabella pubblichiamo queste informazioni in modo chiaro e abbiamo affiancato ai panettoni dei vari supermercati il nome dell’azienda.

Detto questo, è facile rendersi conto che dolci di Natale usciti dallo stesso stabilimento, anche se hanno una confezione e un marchio diverso, non possono avere grandissime differenze. La produzione del panettone richiede due o tre impasti e altrettante lievitazioni naturali. Le metodiche sono standardizzate e il processo di lavorazione può durare fino a tre giorni. È quindi molto difficile fare modifiche significative sul processo di lavorazione e sui tempi di lievitazione. Quello che può cambiare è la qualità dell’uvetta (italiana o turca) e dei canditi (nazionali o importati), oppure si può usare qualche punto percentuale di burro in più, oppure scegliere le uova di galline allevate a terra, ma non si tratta certo di aspetti  sostanziali. Alla fine il prodotto risponde sempre a uno standard elevato che non trova corrispondenza con il prezzo che al contrario risulta molto conveniente

In genere quasi tutti i marchi famosi producono anche per supermercati e discount

In genere quasi tutti i marchi famosi  producono anche per supermercati e discount. Per questo Natale Balocco ha prodotto il panettone per le catene di supermercati Auchan e Carrefour, Bauli per Lidl che li vende con il marchio Favorina, Maina per Coop, Esselunga Le grazie e Unes Viaggiator goloso, Paluani per Auchan Passioni e Conad, Vergani per Conad Sapori e dintorni e Il vecchio forno per Lidl Deluxe. Il  panettone Unes a marchio Artigiani del gusto è invece preparato dalla Dal Colle.

Attenzione però, ci sono catene come Conad e Auchan che propongono due tipologie di panettone con il proprio marchio, uno confezionato nel guscio di cartone classico, e un altro incartato a mano con carta lucida considerato un prodotto di qualità e prezzo superiore. In questo caso il produttore è diverso proprio perché si tratta di linee di lavorazione autonome.

La tabella mostra i panettoni  delle principali insegne di supermercati con a fianco il nome del produttore a fianco.

panettone pam i tesori 2018

© Riproduzione riservata

Se sei arrivato fino a qui...

...sei una delle 40 mila persone che ogni giorno leggono senza limitazioni le nostre notizie perché diamo a tutti l'accesso gratuito. Il Fatto Alimentare, a differenza di altri siti, è un quotidiano online indipendente. Questo significa non avere un editore, non essere legati a lobby o partiti politici e avere inserzionisti pubblicitari che non interferiscono la nostra linea editoriale. Per questo possiamo scrivere articoli favorevoli alla tassa sulle bibite zuccherate, contrastare l'esagerato consumo di acqua in bottiglia, riportare le allerta alimentari e segnalare le pubblicità ingannevoli.

Tutto ciò è possibile anche grazie alle donazioni dei lettori. Sostieni Il Fatto Alimentare basta anche un euro.

  Redazione Il Fatto Alimentare

Redazione Il Fatto Alimentare

Guarda qui

Conad compra i supermercati Auchan e Simply e passa da 3200 a 4800 punti vendita in Italia

Conad, che in Italia rappresenta la più ampia organizzazione di imprenditori indipendenti del commercio al …

4 Commenti

  1. E deco industrie il panettone in busta classico senza fronzoli di Lidl…..€2.98 x 850 Grammi…..

  2. Ho pagato il panettone Conad 2,99 Euro per 1 kg.

    Era davvero ottimo, a conferma di ciò che viene scritto nell’articolo. Il prezzo non ha nulla a che vedere con la qualità se parliamo di panettoni.

  3. pagate troppo! sempre CONAD il MAINA 1kg con carta fedeltà 1.75, senza carta 2.59 !!!!