Home / Lettere / Bicchieri usa e getta: una lettrice chiede all’azienda quale tipo di materiale viene impiegato

Bicchieri usa e getta: una lettrice chiede all’azienda quale tipo di materiale viene impiegato

I consumatori sono sempre più attenti ai prodotti che comprano, al materiale utilizzato e alle modalità di smaltimento. A volte però le informazioni  in etichetta non sono chiarissime. Di seguito pubblichiamo la nota di una lettrice che ha un dubbio sul materiale utilizzato per i bicchieri usa e getta comprati al supermercato. A seguire la risposta di Luca Foltran, esperto di packaging e sicurezza dei materiali, e la replica dell’azienda produttrice dei bicchieri, Flo SpA.

Ho acquistato una confezione di bicchieri monouso in un punto vendita Bennet e, controllando la confezione, ho notato che sul fondo del bicchiere il materiale è classificato come PS quindi polistirene, mentre sull’etichetta del pack si parla di LDPE che dovrebbe essere polietilene, quindi materiali completamente diversi. Come mai? Vi allego le foto. Manuela

Risponde Luca Foltran.

La situazione è anomala perché in effetti i bicchieri sono marchiati come PS (polistirene), mentre sull’involucro esterno si parla di prodotti realizzati in LDPE (Polietilene a bassa densità) cioè la plastica flessibile utilizzata per produrre imballaggi, sacchi e borse. Per intenderci, si tratta del materiale che viene usato anche per fabbricare sacchetti per congelare e guanti monouso trasparenti, come quelli con cui si maneggiano le verdure nei supermercati. Il caso potrebbe essere simile a uno precedente esaminato da Il Fatto Alimentare e si tratta di una questione che solo l’azienda può chiarire.

bicchieriDi seguito la risposta dell’azienda produttrice Flo SpA.

Quanto indicato sul bicchiere e sulla confezione è previsto dalla Direttiva Imballaggi, 94/62/CE e successive modifiche e integrazioni. L’art.3 di tale direttiva definisce come imballaggio “tutti i prodotti composti di materiali di qualsiasi natura, adibiti a contenere e a proteggere determinate merci, dalle materie prime ai prodotti finiti, a consentire la loro manipolazione e la loro consegna dal produttore al consumatore o all’utilizzatore, e ad assicurare la loro presentazione. Anche tutti gli articoli «a perdere» usati allo stesso scopo devono essere considerati imballaggi”.

Inoltre, l’art. 8 comma 3 della stessa Direttiva recita quanto segue: “gli imballaggi devono essere muniti dell’opportuna marcatura apposta sull’imballaggio stesso o sull’etichetta e deve essere chiaramente visibile e di facile lettura. La marcatura deve essere duratura e permanere anche all’apertura dell’imballaggio”.

La busta in LDPE, di cui alla foto inviata dal gentile consumatore, costituisce l’imballaggio primario del prodotto finito bicchieri, pertanto secondo la direttiva sopra descritta deve essere identificata con il materiale di cui è composta: 04 LDPE appunto.

Il bicchiere contenuto nella busta non è di per sé un imballaggio almeno fino a quando non venga utilizzato da un qualunque fornitore (es. bar) per vendere una bevanda ad un cliente.

Per questo motivo anche il bicchiere è identificato separatamente come PS 06 (polistirene) in quanto nel momento in cui viene utilizzato come imballaggio è in grado di rispettare i dettami della Direttiva di cui sopra (identificazione del materiale che lo compone).

Flo spa

© Riproduzione riservata

  Redazione Il Fatto Alimentare

Redazione Il Fatto Alimentare

Guarda qui

Quando scade il burro e cosa dev’esserci scritto in etichetta? Il parere dell’avvocato Dario Dongo

Una lettrice ha segnalato qualche perplessità su alcune informazioni riportate sulle etichette di diverse marche …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *