Home / Etichette & Prodotti / Video. Panettone: al supermercato si compra sottocosto. Questione di qualità o marketing?

Video. Panettone: al supermercato si compra sottocosto. Questione di qualità o marketing?

Perché il prezzo del panettone venduto nei supermercati oscilla da 3 a 13 €/kg? Il listino è correlato alla qualità degli ingredienti o prevalgono altri fattori legati al marketing? Giustificare queste differenze è complicato.

La cosa certa è che il panettone è uno dei migliori prodotti della pasticceria industriale, preparato con una lievitazione naturale a base di lievito madre  che ogni azienda custodisce con gelosia perché conferisce  al dolce un profilo organolettico esclusivo.

Tuttavia, l’importo è spesso un sottocosto, tanto da risultare inferiore a biscotti e merendine che da un punto di vista qualitativo sono decisamente un’altra cosa.

Per saperne di più leggi qui e qui.

© Riproduzione riservata

* Con Carta di credito (attraverso PayPal). Clicca qui

* Con bonifico bancario: IBAN: IT 77 Q 02008 01622 000110003264

 indicando come causale: sostieni Ilfattoalimentare 2017. Clicca qui

  Redazione Il Fatto Alimentare

Redazione Il Fatto Alimentare

Guarda qui

etichetta a semaforo nutri-score logo industria studio

Etichette nutrizionali: uno studio indica come influenzano la scelta delle porzioni. La proposta dell’industria alimentare risulta la peggiore

Uno studio pubblicato dalla rivista Nutrients ha verificato quale impatto le diverse etichette nutrizionali semplificate, …