Home / Prezzi (pagina 3)

Prezzi

Quanto costa il panettone? Tutti i segreti per sceglierlo bene. Le marche del supermercato sono prodotte dalle grandi aziende

Ogni anno il prezzo dei panettoni venduti al supermercato lascia molto perplessi. I listini variano da 3 a 14 euro al chilo per i top di gamma. Una differenza così vistosa risulta difficile da capire anche perché  la produzione del dolce tipico natalizio è regolamentata dal Decreto 22 luglio 2005. Il testo prevede l’impiego di ingredienti di pregio come: farina, burro, …

Continua »

Listini esagerati: il tartufo bianco da Peck si vende a prezzi da gioielleria: 7.900 €/kg.

7.900,00 €/kg  è il cartellino esposto in vetrina a fianco del vassoio di tartufi bianchi.  La cifra è alta ma la foto è stata scattata nella vetrina di Peck,  il  tempio della gastronomia milanese, dove la carne di manzo supera i 50 euro/kg e i piatti pronti arrivano a 70. Dopo un primo momento di smarrimento viene spontaneo  fare un …

Continua »
Nespresso tab caffè capsule

Caffè in capsule: confronto Nespresso, Vergnano, Corsini, Carrefour e Bennet. I prezzi variano tantissimo e sono arrivate le compostabili

Il caffè espresso casalingo è cambiato: negli ultimi due anni le capsule hanno avuto la meglio sulla caffettiera e anche i modelli di contenitore sono cambiati. Si parla sempre di più di capsule sostenibili per l’ambiente, di contenitori riciclabili e si sono moltiplicati a dismisura i posti dove è possibile acquistarle. In ogni città si trovano, a fianco dei negozi monomarca …

Continua »

Olio extra vergine di oliva, in agosto finiscono le scorte. Il prodotto italiano rappresenta solo il 20%. Prezzi alle stelle a causa dell’annata nera e della Xylella fastidiosa

Il 2014 sarà ricordato come l’annata nera dell’olio extra vergine di oliva italiano sia per il raccolto disastroso dovuto alle avverse condizioni atmosferiche, sia per la Xylella fastidiosa, il batterio che per il momento ha colpito una piccola parte degli ulivi pugliesi (regione da cui  proviene oltre il 60% della produzione nazionale). Nonostante queste difficoltà siamo ancora il primo paese …

Continua »

Tassare il cibo spazzatura e incentivare frutta e verdura è efficace per promuovere un’alimentazione più sana. I risultati di uno studio dell’Oms

L’ufficio europeo dell’Organizzazione mondiale della sanità (Oms) ha pubblicato uno studio su come i prezzi possono influenzare le abitudini a tavola e favorire una dieta più sana, riducendo i costi sociali e sanitari delle malattie correlate a un’alimentazione scorretta. La regione europea dell’Oms comprende 53 Paesi e le statistiche sulle malattie non trasmissibili indicano la necessità di politiche efficaci a favore …

Continua »

Piselli in scatola Coop e Valfrutta: materia prima identica, differenze nel packaging. Nel prezzo vince il prodotto Coop

Il marchio della catena del supermercato vince spesso il confronto con la marca leader quando si tratta di conserve in scatola. Nel caso dei piselli in scatola, per esempio, il 45% delle vendite dei supermercati è rappresentato dal prodotto a marca commerciale. Un motivo importante di questa scelta è sicuramente la convenienza, considerando che i piselli con la marca della …

Continua »

Coop dice stop agli sconti selvaggi e propone il prezzo netto pulito, un metodo già adottato in Italia da U2, la catena con i listini più convenienti secondo Altroconsumo

Radio Popolare ore 8,00 del mattino lo spot della Coop dice che sono stati abbassati i prezzi di 2 mila prodotti senza rinunciare alla qualità. Un’ora dopo nella stazione metropolitana di Loreto a Milano, vedo un cartellone di 5 metri per 2 dove si ribadisce il concetto dello sconto e della qualità. Continuo a non capire. Mi chiedo come sia …

Continua »

Fileni, azienda famosa per il pollo, vende online: proponendo piatti pronti per giovani adulti a caro prezzo

Negli ultimi anni il settore avicunicolo ha proposto sul mercato una serie di prodotti pronti da cuocere o già cotti. Tra le aziende protagoniste c’è Fileni, azienda marchigiana leader nella produzione biologica. Un paio di anni fa ha lanciato la linea di piatti pronti “Sempre Domenica”, con una proposta che comprende 24 prodotti tra secondi a base di carne e …

Continua »

Formaggi di capra: in vendita due nuovi prodotti Galbani-Santa Lucia. Prezzo è un po’ alto a fronte di un basso livello di innovazione

I Caprini Freschi e il Tronchetto di Capra sono i nuovi  formaggi freschi firmati Galbani-Santa Lucia e lanciati sul mercato. I due prodotti si somigliano molto non soltanto per i colori della confezione, ma soprattutto per il tipo di formaggio. Per capire meglio va detto che in Italia quando si parla di caprini c’è sempre una certa confusione: per anni un gruppo di formaggi molli a forma …

Continua »

Rovagnati e Conad: prosciutto cotto di Alta Qualità in vaschetta a confronto. L’azienda produttrice e gli ingredienti sono uguali, il prezzo cambia

Le vendite di salumi affettati in vaschetta sono in costante  aumento da anni. I consumatori li acquistano soprattutto per la comodità di utilizzo e spesso mettono nel carrello una confezione con il marchio della catena distributiva. Nel caso del prosciutto cotto affettato, circa un terzo delle vendite nella GDO riguarda le marche del distributore. Marchio leader del prosciutto cotto in …

Continua »

Soia Edamame Orogel: una novità tra i prodotti surgelati non elaborati. Il prezzo è ancora selvaggio a causa della mancanza di concorrenza

Nel novembre scorso è stato lanciato, con una comunicazione mirata, un alimento tipico della cucina orientale, ma prodotto in Italia: si tratta di Orogel Soia Edamame. Molti gli elementi di novità: è infatti un cibo estraneo alla cucina mediterranea, proposto da un’azienda italiana specializzata nei vegetali surgelati. La soia Edamame in realtà viene coltivata nella pianura Padana: sull’etichetta si legge …

Continua »
olive olio

Il 66% dell’olio extravergine di oliva è venduto in promozione a circa 4 € al litro. I prodotti Bio, Dop e 100% italiano hanno prezzi superiori

L’olio extravergine di oliva sembra non mancare mai come condimento sulle nostre tavole, ma circa i due terzi delle bottiglie acquistate sono vendute a prezzi scontati. Nel 2014 sono stati spesi complessivamente 634 milioni di euro per questo prodotto, secondo i dati pubblicati oggi dall’osservatorio economico di Unaprol. I consumatori italiani hanno acquistato nei supermercati olio extra vergine di oliva …

Continua »

Quattro hamburger a confronto: Beef Burger e Chicken Burger Findus, Montana e Sadia. Pronti all’uso e versatili, ma sono troppi gli ingredienti aggiunti

L’hamburger surgelato rappresenta il classico prodotto pronto, facile da preparare e adatto a tutta la famiglia. Il prodotto surgelato offre inoltre il vantaggio di poter essere conservato a lungo e può costituire un prodotto di riserva per i consumi  di emergenza. Il Fatto Alimentare ha analizzato quattro tipi di hamburger venduti in un  supermercato Carrefour Market.   Sugli scaffali abbiamo …

Continua »

Latte Auchan e Sterilgarda: stessa azienda, stessa materia prima e anche il prezzo è simile. Cambia solo il packaging

Il consumatore che sceglie il latte a lunga conservazione (UHT), con il marchio del supermercato lo fa perché considera la confezione una valida alternativa al prodotto di marca. Secondo i dati più recenti le bottiglie firmate dai supermercati totalizzano il 23% dei volumi venduti. Il prezzo gioca un ruolo molto importante visto che la composizione tra una prodotto e l’altro …

Continua »

Gli sconti e le promozioni dei supermercati possono illudere i consumatori di spendere meno. La realtà dei listini gonfiati denunciata dall’Antitrust

Quando il cartellino a fianco della pasta indica “30% di sconto”, siamo sicuri che la scritta sia corretta? Chi si accolla l’onere di questo sconto? Chi ci perde e chi ci guadagna? L’interrogativo è legittimo anche perché i supermercati propongono promozioni a getto continuo. Ma procediamo con ordine prendendo come riferimento il nostro pacco di pasta da 1 kg venduto con lo sconto …

Continua »